Oscar-Gewinner 2017

And the winner is...

Spoilerfrei!

Das Logo der 89. Oscars-Verleihung

Mit sechs Oscars ist La La Land der zahlenmäßige Gewinner des Abends – wenngleich auch Moonlight nach einem peinlichen Missverständnis den Oscar für "Bester Film" doch noch für sich beanspruchen konnte. Manchester by the Sea und Hacksaw Ridge folgen abgeschlagen mit jeweils zwei Oscars. 

  1. La La Land: 6 Oscars 
  2. Moonlight: 3 Oscars
  3. Manchester by the Sea: 2 Oscars
  4. Hacksaw Ridge: 2 Oscar
  5. Fences: 1 Oscar
  6. Arrival: 1 Oscar
Infografik mit den Top Filmen der Oscars 2017
Infografik mit dem Endergebnis der Oscar-Verleihung 2017.

Bester Film – Best Picture

Gewinner: Moonlight

Nominiert: ArrivalHacksaw RidgeFencesHell Or High WaterHidden FiguresLa La Land LionManchester by the Sea

Beste Regie – Directing

Gewinner: Damien Chazelle für La La Land

Nominiert: Denis Villeneuve für Arrival, Mel Gibson für Hacksaw Ridge, Kenneth Lonergan für Manchester by the Sea, Barry Jenkins für Moonlight

Bester Hauptdarsteller – Actor in a Leading Role

Gewinner: Casey Affleck in Manchester by the Sea

Nominiert: Andrew Garfield in Hacksaw Ridge, Ryan Gosling in La La Land, Viggo Mortensen in Captain Fantastic, Denzel Washington in Fences

Beste Hauptdarstellerin – Actress in a Leading Role

Gewinner: Emma Stone in La La Land

Nominiert: Isabelle Huppert in Elle, Ruth Negga in Loving, Natalie Portman in Jackie, Meryl Streep in Florence Foster Jenkins

Bester Nebendarsteller – Actor in a Supporting Role

Gewinner: Mahershala Ali in Moonlight

Nominiert: Jeff Bridges in Hell or High Water, Lucas Hedges in Manchester by the Sea, Dev Patel in Lion, Michael Shannon in Nocturnal Animals

Beste Nebendarstellerin – Actress in a Supporting Role

Gewinner: Viola Davis in Fences

Nominiert:  Naomie Harris in Moonlight, Nicole Kidman in Lion, Octavia Spencer in Hidden Figures, Michelle Williams in Manchester by the Sea

Bestes Originaldrehbuch – Original Screenplay

Gewinner: Manchester by the Sea

Nominiert: Hell or High Water, La La Land, The Lobster20th Century Women

Bestes adaptiertes Drehbuch – Adapted Screenplay

Gewinner: Moonlight

Nominiert: Arrival, Fences, Hidden Figures, Lion, 

Beste Kamera – Cinematography

GewinnerLa La Land – Linus Sandgreen

NominiertArrival – Bradford Young, Lion – Greig Fraser, Moonlight – James Laxton, Silence – Rodrigo Prieto

Bestes Szenenbild – Production Design

Gewinner: La La Land

Nominiert: Arrival, Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sindHail, Caesar!Passengers

Bestes Kostümdesign – Costume Design

Gewinner: Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Nominiert: AlliedFlorence Foster Jenkins, Jackie, La La Land

Bester Ton – Sound Mixing  

Gewinner: Arrival 

Nominiert: Hacksaw Ridge, La La Land, Rogue One: A Star Wars Story13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Bester Schnitt – Film Editing

Gewinner: Hacksaw Ridge

Nominiert: Arrival, Hacksaw Ridge, Hell or High Water, La La Land, Moonlight

Bester Tonschnitt – Sound Editing

Gewinner:  Arrival 

Nominiert: Deepwater Horizon, Hacksaw RidgeLa La Land, Sully

Beste Visuelle Effekte – Visual Effects

Gewinner: The Jungle Book

Nominiert: Deepwater Horizon, Doctor StrangeKubo and the Two Strings, Rogue One: A Star Wars Story 

Bestes Make-Up und Beste Frisuren – Makeup and Hairstyling

Gewinner: Suicide Squad

Nominiert: A Man Called Ove, Star Trek Beyond

Beste Filmmusik – Music (Original Score)

Gewinner: La La Land – Musik von Justin Hurwitz 

Nominiert: Jackie – Musik von Mica Levi, Lion – Musik von Dustin O'Halloran and Hauschka, Moonlight – Musik von Nicholas Britell, Passengers – Musik von Thomas Newman

Bester Song – Music (Original Song)

Gewinner: "City of Stars"  von Justin Hurwitz in La La Land

Nominiert: "Audition (The Fools Who Dream)" von Justin Hurwitz in La La Land, "Can't Stop the Feeling" von Justin Timberlake in Trolls"The Empty Chair" von J. Ralph and Sting in Jim: The James Foley Story, "How Far I'll Go" von Lin-Manuel Miranda in Vaiana

Bester Kurzfilm – Live Action Short Film

Gewinner: Sing – Kristof Deák und Anna Magnusson

Nominiert: Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi, La Femme et le TGV – Timo von Gunten and Giacun Caduff, Silent Nights – Aske Bang and Kim Magnusson, Timecode – Juanjo Giménez

Bester Animierter Spielfilm – Animated Feature Film

Gewinner: Zootopia von Byron Howard, Rick Moore und Clark Spencer

Nominiert: Kubo and the Two Strings von Travis Knight und Arianne Sutner, Vaiana von John Musker, Ron Clements und Osnat Shurer, My Life as a Zucchini von Claude Barras und Max Karli, The Red Turtle von Michael Dudok der Wit und Toshio Suzuki, Rick Moore und Clark Spencer

Bester Animierter Kurzfilm – Animated Short Film

GewinnerPiper von Alan Barillaro und Marc Sondheimer

Nominiert: Blind Vaysha von Theodore Ushev, Borrowed Time von Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj, Pear Cider and Cigarettes von Robert Valley and Cara Speller, Pearl von Patrick Osborne

Bester Dokumentarfilm – Documentary (Feature)

Gewinner: O.J.: Made in America – Ezra Edelman und Caroline Waterlow

Nominiert:  Fire at Sea – Gianfranco Rosi and Donatella Palermo, I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck, Life, Animated – Roger Ross Williams und Julie Goldman, 13th – Ava Duvernay, Spencer Averick und Howard Barish

Bester Dokumentar-Kurzfilm – Documentary Short Subject

Gewinner: The White Helmets – Orlando von Einsiedel und Johanna Natasegara

Nominierung: Extremis – Dan Krauss, 4.1 Miles – Daphne Matziaraki, Joe's Violin – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen, Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis

Bester Fremdsprachiger Film – Foreign Language Film

Gewinner: The Salesman – Iran

Nominiert: Land of Mine – Dänemark, A Man Called Ove – Schweden, Tanna – Australien, Toni Erdmann – Deutschland

Alle weiteren Infos zu den Oscars 2017 könnt ihr auf der offiziellen Website nachlesen.

Dir gefällt dieser Beitrag? Jetzt teilen:

Kommentar verfassen