Emmys 2016

Alle Nominierten und Gewinner in der Übersicht
Spoilerfrei!
Lesedauer: 4 Mins.
Emmys 2016 Nominierte und Gewinner

Morgen werden die 68. Emmys-Awards in Los Angeles verliehen. Zu den Favoriten zählen neben Game Of Thrones (23 Nominierungen) auch The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (22), Fargo (18) und Veep mit 17 Nominierungen. Gewinnt Game Of Thrones nur zwei weitere Preise, wird sie die meistausgezeichnete Serie überhaupt sein und würde die bisherige Rekordhalter-Serie Frasier übertrumpfen. Unsere Übersicht zeigt euch die wichtigsten Nominierungen im Bereich Mini-Serie und Film.

 

Update: Game of Thrones ist nun die meistausgezeichnetste Serie aller Zeiten in der Geschichte des Emmys!

Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder Film:

  • Bryan Cranston (All The Way)
  • Idris Elba (Luther)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock Holmes)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – WINNER
  • Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie oder Film:

  • Felicity Huffmann (American Crime)
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Audra McDonald (Billie Holiday)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – WINNER

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie:

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Aziz Ansari (Master Of None)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Will Forte (The Last Man On Earth)
  • Jeffrey Tambor (Transparent) – WINNER

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie:

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Kevin Spacey (House Of Cards)
  • Rami Malek (Mr. Robot) – WINNER
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Matthew Rhys (The Americans)

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie:

  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Laurie Metcalf (Getting On)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep) – WINNER

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie:

  • Taraji p. Henson (Empire)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Robin Wright (House Of Cards)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black) – WINNER
  • Keri Russell (The Americans)

Beste Comedy-Serie:

  • black-ish
  • Master Of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep – WINNER

Bestes Drehbuch einer Comedy-Serie:

  • Master Of None – Parents (Aziz Ansari & Alan Yang) – WINNER
  • Catastrophe – Episode 1
  • Silicon Valley – Founder Friendly
  • Silicon Valley – The Uptick
  • Veep – Morning After
  • Veep – Mother

Bester Regisseur einer Comedy-Serie:

  • Master Of None – Parents (Aziz Ansari)
  • Silicon Valley – Founder Friendly (Mike Judge)
  • Silicon Valley – Daily Active Users (Alex Berg)
  • Transparent – Man On The Land (Jill Soloway) – WINNER
  • Veep – Morning After (Chris Addison)
  • Veep – Kissing Your Sister (David Mandel)
  • Veep – Mother (Dale Stern)

Bester Regisseur einer Drama-Serie:

  • Downtown Abbey – Episode 9 (Michael Engler)
  • Game Of Thrones – The Door (Jack Bender)
  • Game Of Thrones – Battle Of The Bastards (Miguel Sapochnik) – WINNER
  • Homeland – The Tradition Of Hospitality (Lesli Linka Glatter)
  • Ray Donovan – Exsuscito (David Hollander)
  • The Knick – This Is All We Are (Steven Soderbergh)

Bester Regisseur einer Mini-Serie, Film oder Dramatic Special:

  • All The Way (Jay Roach)
  • Fargo (Noah Hawley)
  • The Night Manager (Susanne Bier) – WINNER
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Ryan Murphy)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (John Singleton)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Anthony Hemingway)

Beste Drama-Serie:

  • Better Call Saul
  • Downtown Abbey
  • Game Of Thrones – WINNER
  • Homeland
  • House Of Cards
  • Mr. Robot
  • The Americans

Bester TV-Film:

  • A Very Murray Christmas (Netflix)
  • All The Way (HBO)
  • Confirmation (HBO)
  • Luther (BBC America)
  • Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece) (PBS) – WINNER

Beste Nebenrolle in einer Comedy-Serie (Männer):

  • Louie Anderson (Baskets) – WINNER
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Beste Nebenrolle in einer Drama-Serie (Männer):

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline) – WINNER
  • Peter Dinklage (Game Of Thrones)
  • Kit Harrington (Game Of Thrones)
  • Michael Kelly (House Of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Beste Nebenrolle in einer Comedy-Serie (Frauen):

  • Niecy Nash (Getting On)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) – WINNER
  • Judith Light (Transparent)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Beste Nebenrolle in einer Drama-Serie (Frauen):

  • Dame Maggie Smith (Downtown Abbey) – WINNER
  • Lena Headey (Game Of Thrones)
  • Emilia Clarke (Game Of Thrones)
  • Maisie Williams (Game Of Thrones)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Bestes Drehbuch einer Drama-Serie:

  • Downtown Abbey – Episode 8
  • Game Of Thrones – Battle Of The Bastards – WINNER
  • Mr. Robot – eps.1.0_hellofriend.mov
  • The Americans  – Persona Non Grata
  • The Good Wife – End
  • UnREAL – Return

Bestes Drehbuch einer Mini-Serie, Film oder Dramatic Special:

  • Fargo – Palindrome
  • Fargo – Loplop
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – From The Ashes Of Tragedy
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – The Race Card
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Marcia, Marcia, Marcia (D.V. DeVincentis) – WINNER

Beste Mini-Serie:

  • American Crime
  • Fargo
  • Roots
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – WINNER

Beste Nebenrolle in einer Mini-Serie oder Film (Männer):

  • Bokeem Woodbine (Fargo)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • High Laurie (The Night Manager)
  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – WINNER
  • David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Beste Nebenrolle in einer Mini-Serie oder Film (Frauen):

  • Melissa Leo (All The Way)
  • Regina King (American Crime) – WINNER
  • Sara Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Jean Smart (Fargo)
  • Olivia Colman (The Night Manager)
NEUE ARTIKEL
❯ Alle Artikel