Oscars 2018: Alle Nominierten

Keine Überraschungen bei den Oscars 2018?
Spoilerfrei!
Lesedauer: 3 Mins.
Logo der Oscars 2018 auf schwarzem Hintergrund
© 2018 Oscars

Die Nominierungen sind endlich da! Wie jedes Frühjahr, kann nun das Tippen und Raten um die Oscars 2018 wieder beginnen. Viele Überraschungen gibt es dieses Jahr nicht. Hier sind alle Kategorien und Nominierten im Überblick: 


Die Nominierten der Oscars 2017 gibt's hier, die Gewinner hier.


Best Picture (Bester Film):

Best Director (Bester Regisseur):

Best Actor (Bester Hauptdarsteller):

Best Actress (Beste Hauptdarstellerin):

Best Supporting Actor (Bester Nebendarsteller):

Best Supporting Actress (Beste Nebendarstellerin):

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Best Writing – Original Screenplay (Bestes Original-Drehbuch): 

  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • The Shape of Water, Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • The Big Sick, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Best Writing – Adapted Screenplay (Bestes adaptiertes Drehbuch): 

  • Call Me by Your Name, James Ivory
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber (unsere Kritik)
  • Molly's Game, Aaron Sorkin
  • Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green, James Mangold (unsere Kritk)
  • Mudbound, Dee Rees & Virgil Williams

Best Animated Features (Bester Animationsfilm):  

  • The Boss Baby (unsere Kritik
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

Best Foreign Language Film (Bester internationaler Film): 

  • A Fantastic Woman - Chile
  • The Insult - Libanon
  • Loveless - Russland
  • On Body & Soul - Ungarn 
  • The Square - Schweden

Best Documentary - Feature (Bester Dokumentarfilm): 

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Best Documentary - Short Subject (Bester Kurz-Dokumentarfilm): 

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Best Live Action Short Film (Bester Kurzfilm): 

  • The Eleven O'Clock
  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Best Animated Short Film (Bester animierter Kurzfilm): 

  • Lou
  • Garden Party
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
  • Dear Basketball

Best Original Song (Bester Song): 

  • "Mighty River" (Mudbound)
  • "The Mystery of Love" (Call Me by Your Name)
  • "Remember Me" (Coco)
  • "Stand Up for Something" (Marshall)
  • "This Is Me" (The Greatest Showman)

Best Original Score (Beste Filmmusik): 

  • DunkirkHans Zimmer
  • The Shape of WaterAlexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi, John Williams (unsere Kritik)
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Best Sound Editing (Bestes Sound-Editing): 

Best Sound Mixing (Bestes Sound-Mixing): 

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Best Production Design (Bestes Produktionsdesign): 

  • The Beauty and the Beast
  • The Shape of Water
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk

Best Cinematography (Beste Kamera): 

  • Blade Runner 2049Roger Deakins
  • Darkest HourBruno Delbonnel
  • DunkirkHoyte van Hoytema
  • MudboundRachel Morrison
  • The Shape of WaterDan Laustsen

Best Makeup and Hairstyling (Bestes Make-Up): 

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

Best Costume Design (Bestes Kostümdesign):

  • Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
  • Victoria and Abdul, Consolata Boyle
  • The Shape of Water, Luis Sequeira
  • Darkest HourJacqueline Durran
  • Phantom ThreadMark Bridges

Best Film Editing (Bester Schnitt):

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya 
  • Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Visual Effects (Besten visuellen Effekte): 

NEUE ARTIKEL
❯ Alle Artikel